Подготовка проема перед установкой ворот

При установке гаражных ворот стоит учитывать определённые особенности. Ведь важнейший фактор исправной работы секционных ворот - правильный монтаж. А перед ним нужно провести специальную подготовку, которая поможет увеличить срок службы и защитить от проникновения холода зимой.

Конструкция секционных ворот состоит из панели, фурнитуры, роликов, привода, горизонтальных и вертикальных направляющих.

Направляющие - конструкция, которая на роликах закатывается под потолок. Требуется установить вертикальные направляющие на кладку проема и горизонтальные направляющие, которые пойдут вглубь гаража и будут крепиться к потолку. Также для монтажа ворот потребуется установить перемычку, на которой находится верхний уплотнитель.

Стена проема должна быть ровной и без выпирающих частей. Производитель рекомендует максимальный перепад не более 5-ти мм. Оба участка стены по бокам проема и притолок вверху должны находиться на одном уровне. Чем ровнее Ваш проем, тем плотнее будет прилегание конструкции.

Самое прочное крепление - силикатный кирпич или каркас из профиля трубы, уголка. Но практика показывает, что чаще всего для строительства гаража используют газосиликатный кирпич. Данный материал также подходит для крепления, а монтаж производится распорным дюбелем.

Отдельное внимание стоит уделить облицовочному и клинкерному кирпичам. Этот материал имеет пустоты и при монтаже возможны отколы и трещины. В 90% случаев это происходит в момент затяжки дюбеля и реже в момент бурения.

Обычно ставятся ворота немного шире проема, чтобы хорошо закрепить. Установка такой конструкции положительно сказывается на сохранении тепла в помещении.

В строительстве гаражей часто используются деревянные балки размером 150х50. Они отлично подходят для крепления ворот, также как и потолок из бетона. Самое удобное расположение балок - это параллельно стены с проемом, то есть балки кладутся поперек гаража. Если же они перпендикулярны, то приходится устанавливать дополнительные крепления.

Обратите внимание, что устанавливать ворота желательно до финишной отделки потолка декоративными материалами.

Также требуется соблюдать определенные размеры:

- боковые расстояния должны быть минимум 120 мм, но советуем брать с запасом;

- потолок - минимум 100 мм.

При стандартном монтаже ворота укатываются над проемом. Если же у Вас высокий гараж, то стоит сделать конструкцию, при которой ворота будут прилегать к потолку. Хороший выбор для такого варианта - установка дополнительных балок. При которых можно сымитировать высоту выделки около 500 мм. И это уменьшит стоимость самой конструкции. Или дозаказать дополнительные подвесы для высокого монтажа (за дополнительную плату).

Важно то, что пол должен быть сделан по уровню и без боковых уклонов, для обеспечения плотного прилегания.

Соблюдая эти советы от компании "Торос Ворота", Вы сможете установить ворота максимально качественно, в соответствии с рекомендациями производителей.